Conteúdo principal
Microeconomia
Curso: Microeconomia > Unidade 6
Lição 1: Produção e custos no curto prazo- Custo fixo, variável e marginal
- Receita marginal e custo marginal
- Custos de produção de curto prazo: conceitos fundamentais
- Receita marginal abaixo do custo total médio
- Visualização dos custos médios e custos marginais como uma inclinação
- A estrutura de custos no curto prazo
© 2023 Khan AcademyTermos de usoPolítica de privacidadeAviso de cookies
Receita marginal e custo marginal
Dado o custo de produção de um bem, qual é a melhor quantidade a ser produzida? Neste vídeo, exploramos uma das regras mais fundamentais da microeconomia: um produtor racional produz a quantidade na qual a receita marginal é igual aos custos marginais. Versão original criada por Sal Khan.
Quer participar da conversa?
Nenhuma postagem por enquanto.
Transcrição de vídeo
olá tudo bem nesse vídeo aqui nós vamos continuar observando o mercado de suco de laranja e no vídeo passado que mostrei aqui alguns dados em relação à quantidade de galões de suco que nós vamos produzir em nossa fábrica o que eu quero fazer aqui nesse vídeo é determinar a quantidade máxima de galões de suco de laranja que nós vamos produzir para que a gente consiga vender cada galão de suco de laranja por um preço que seja compatível com o valor de mercado então pra começar a pensar nisso vamos supor que o preço de mercado do galão de suco de laranja seja igual a 50 centavos então a gente vai ter aqui um preço igual a 50 centavos por galão é interessante observar que se a gente vai vender cada galão a 50 centavos a gente vai conseguir vender porque o preço de mercado é esse valor porém se a gente for vender esse galão a 51 centavos as pessoas quando olharem para ele pelo menos em uma situação idealizada não vão querer comprar não querer comprar um galão de outro fabricante porque quando eles olharem para os galões de outros fabricantes eles vão estar vendendo a esse preço de mercado então vai ser melhor pra eles compraram o valor com o preço menor então quando a gente for vender o suco de laranja é ideal que a gente venda há pelo menos esse valor porque se tiver um valor maior a gente não vai conseguir vender bem que a gente pode fazer então aqui pra conseguir vender a esse valor a gente vai precisar ter um custo total aqui ou pelo menos uma média de custo total aqui que tenham valor pelo menos igual a 50 centavos e para chegar a isso a gente pode analisar essa situação de duas formas diferentes uma forma seria diminuir o custo médio fixo aqui total o máximo possível então a gente vai buscar produzir o máximo de galões de suco de laranja para que a gente diminua esse custo fixo aqui o máximo possível então uma forma seria produzir o máximo possível para diminuir o custo fixo lembre-se que aqui a gente tem um custo fixo igual a mil reais independente da quantidade de galões de suco de laranja que a gente vai produzir então quando a gente calcula a média dos custos fixos à medida que a gente produz mais e mais galões a gente vai estar diminuindo esse custo fixo médio então quanto maior for a produção menor vai ser esse custo fixo por galão claro a gente está trabalhando com o valor médio aqui uma outra forma também de analisar isso seria fazendo o seguinte quando a gente vender esse galão a 50 centavos que é o preço de mercado a gente vai estar tendo uma receita marginal igual a 50 centavos por galão certo então pra que a gente não saia do prejuízo essa receita marginal tem que ser igual ao nosso custo marginal porque aí nós não vamos estar saindo no prejuízo então uma outra forma de analisar isso aqui e saber determinar a quantidade máxima de galões de suco de laranja que a gente vai produzir para vender a esse preço de mercado seria observando a receita marginal e o custo marginal tendo esses dois valores iguais a gente vai conseguir chegar ao máximo de galões que a gente vai poder vender a esse preço de mercado que a gente vai conseguir vender a esse preço de mercado então a gente não vai querer produzir aqui unidades a mais em que esse preço de unidade a mais seja maior que o nosso preço de mercado certo então nós vamos querer produzir uma certa quantidade até até o ponto em que a nossa receita marginal seja igual ao nosso custo marginal porque inicialmente pra gente comentar a respeito disso vamos observar qual é o nosso preço de mercado 50 centavos por galão certo então a nossa receita marginal vai ser igual a 50 centavos então vamos traçar aqui a nossa linha que a gente tem 40 aqui mais ou menos nesse ponto aqui no meio a gente vai ter 50 centavos supondo que a gente venda nada com o preço de mercado continua sendo 50 centavos mas se a gente vender uma unidade de suco de laranja a gente vai vender a 50 centavos certo seja de vender dois galões de suco de laranja o preço continua sendo 50 centavos e isso vai acontecer tendo para qualquer quantidade de suco de laranja que a gente vai vender a gente vai vender sempre a 50 centavos e seu ideal pelo menos a gente não vai vender a 51 centavos senão a gente não vai conseguir nada então independente da quantidade de suco de laranja que a gente vai vender a gente vai vender sempre a 50 centavos tudo isso daqui é vendido a 50 centavos por outro lado nosso custo marginal à medida que a gente vai produzindo mais e mais um suco de laranja ele vai diminuindo diminuindo e à medida que a gente vai aumentando a produção do nosso suco de laranja o custo marginal vai aumentando certo o importante é que a gente produza uma quantidade até que o nosso custo marginal chega o valor da nossa receita marginal porque se a gente for produzir um galão de suco de laranja mais um não né mil que a gente está trabalhando com essas unidades aqui cada conjunto de mil galões se a gente for produzir um pouco a mais de suco de laranja o nosso custo já vai ficar maior o nosso custo marginal já vai ficar maior que a nossa receita e isso não é algo interessante a gente quer produzir uma quantidade de suco de laranja até que o nosso custo para produzir algo a mais seja igual à nossa receita marginal porque assim a gente vai está obtendo alguma coisa aqui em baixo e assim a gente vai obter um lucro então qual seria o ponto é que a gente vai ter custo marginal sendo igual a receita marginal vai ser aqui no ponto em que seja 50 centavos a gente tem aqui em cima e aqui em baixo mas a gente quer saber o máximo que a gente vai produzir não é bem o máximo que a gente vai produzir de uma maneira que a gente diminua que o nosso custo fixo vai ser nesse ponto em que a gente tem um custo marginal sendo igual a 50 centavos que é igual ao que vai entrar que por galão 50 centavos mas você vai falar é porque não poderia ser aqui em cima bem aqui a gente vai ter uma média de custo sendo igual a um real e cinqüenta centavos isso não é nada interessante porque a gente vai vender a 50 centavos mas por que esse outro que vai ser interessante porque o nosso custo médio total vai ser igual a 48 centavos e nesse ponto é que a gente não vai ter um valor superior à nossa receita marginal então a gente pode dizer que a gente vai produzir uma certa quantidade de suco de laranja até a receita marginal ser igual ao custo marginal dessa forma a gente vai ter que o nosso custo marginal não vai ser maior que a nossa receita marginal então por isso que não queremos produzir suco de laranja nenhum ponto que está aqui em cima porque senão a gente vai estar perdendo dinheiro a gente não quer perder um certo então não queremos que o nosso custo marginal seja maior que a nossa receita marginal porque se o nosso custo marginal for acima da receita marginal nós vamos estar perdendo dinheiro e não queremos isso certo então qual o ponto é que a gente vai estar produzindo o máximo de suco de laranja em que o nosso custo marginal não vai ser maior que a nossa receita marginal mas se nesse ponto aqui certo em que o nosso custo marginal vai ser igual a 50 centavos com isso a gente vai ter uma média de custo total aqui sendo igual a 48 centavos e aí nós podemos até perceber que vamos ter uma média de lucro certo então nós vamos produzir 9 mil galões de suco de laranja já que com essa quantidade a gente vai ter um custo marginal igual a 50 centavos ou seja se o custo marginal não vai ser superior à nossa receita marginal e assim a gente vai ter um custo médio total aqui sendo igual a 48 centavos por galão bem enfim podemos até analisar outros fatores aqui agora por exemplo se a gente vender a esse preço de mercado e produzir 9 mil galões ou seja nesse ponto aqui é que a gente vai produzir 9 mil galões de suco de laranja a gente vai ter uma receita total que vai ser igual a área desse retângulo então se a gente quiser saber determinar a nossa receita total basta pegar e determinaria desse retângulo 9 mil vezes 50 centavos que vai ser igual a quatro mil e quinhentos reais quatro mil e quinhentos reais aqui no total bem sabendo também que a nossa média que de custo total ou nosso custo total média igual a 48 centavos por galão a gente vai estar mais ou menos nesse ponto que traçando aqui uma reta então aqui está o nosso custo total médio se a gente quiser determinar nosso no total basta de terminar abaixo desse retângulo assim a gente vai ter nove mil vezes quarenta e oito centavos que vai dar um determinado valor para determinar o nosso lucro basta determinar a diferença entre essas duas áreas que corresponde a essa pequena área bem aqui então essa área que corresponde ao nosso lucro total o lucro que nós vamos obter aqui nesse mercado de suco de laranja e produzindo 9 mil galões de sucos que seria apenas fazendo a diferença entre a nossa receita total e o custo médio total nem 50 centavos - quarenta e oito centavos seria igual a dois centavos que é exatamente essa altura que a gente tem dois centavos chegando e se dois centavos e multiplicando pela quantidade de galões de suco que nós estamos produzindo e consequentemente vendendo a gente ia conseguir obter o nosso lucro total principalmente porque nós estamos obtendo dois centavos aqui por unidade e nós vendemos nove unidades 2 centavos aqui por unidade vezes nove unidades vai ser igual a 18 mil centavos ou lucro igual a r$180 nenhuma pergunta que eu quero fazer agora e que vamos responder no próximo vídeo s faz sentido produzir mais suco de laranja caso o preço de mercado diminua para 45 centavos caso o preço de mercado diminua para um valor que seja menor que o seu custo médio total e nós vamos responder a essa pergunta no próximo vídeo