Conteúdo principal
Álgebra básica
Curso: Álgebra básica > Unidade 3
Lição 7: Como escrever e calcular proporções- Exemplo prático: Resolução de proporções
- Resolução de proporções
- Como resolver proporções complicadas
- Resolução de proporções 2
- Exemplo de escrita de proporções
- Escrevendo proporções
- Problema de proporção: cookies
- Problema de proporção: cachorros-quentes
- Problemas de proporção
© 2023 Khan AcademyTermos de usoPolítica de privacidadeAviso de cookies
Exemplo de escrita de proporções
Alguns exemplos de como escrever duas razões e igualar uma à outra para resolver problemas de proporção. Versão original criada por Sal Khan.
Quer participar da conversa?
- eu tenho sempre certos problemas com esse tipo de conta,mas esse vídeo já me ajudou um pouco a entender(4 votos)
- tenho dificuldade em regra de três composta(4 votos)
- Se 32 lápis custam 8 reais. Que equação determinaria o preço de 2 lápis? E qual seria o preço de 2, ou seja, o valor de x? Como eu escrevo?(2 votos)
- Olá, não sei se é tarde, mas vamos lá...
8/32 = X/2 (Dessa forma fica mais fácil)
Resolvendo...
8/32 x 2 = X
1/4 x 2 = X
2/4 = X
1/2 = X
Ou seja, 2 lápis custam 0,5 reais.
(Sendo "X" o número de lápis)(3 votos)
- Se X está para 7,significa que X está para 11,5?(2 votos)
- existem outras maneiras de montar um exercício de razão e proporção?(2 votos)
- quero aprender a fazer regra de tres simples e composta(1 voto)
- por quais motivos há diversas maneiras de se resolver uma proporção?(1 voto)
- é...... tenho que dividir as unidades pelo preço ou unidade com unidade ;[
e pode ter mais de uma varialvel(1 voto) - O que é um grandeza diretamente proporcional ?(1 voto)
- Proporção direta, em matemática, é o nome dado à relação entre duas grandezas ou variáveis que crescem ou decrescem juntas sempre mediante um fator comum. É o caso mais simples de relação entre duas grandezas ou variáveis.(1 voto)
- como descobrir qual e o numero x(1 voto)
Transcrição de vídeo
RKA - Tenho três problemas nesse vídeo, e nesse vídeo não quero resolver os problemas, mas montar a equação que poderemos resolver para encontrar a resposta de cada problema. Essencialmente, vamos definir a regra de proporcionalidade para os problemas. No primeiro problema temos 9 marcadores que custam R$ 11,50. E a pergunta é: qual é o custo de 7 marcadores? Agora, vamos definir que a resposta é igual a x, sendo x igual ao custo de 7 marcadores. O jeito de resolver um problema como esse é estabelecer duas razões, definido que elas são iguais. Você pode dizer que a razão de 9 marcadores para o custo de 9 marcadores, então, 9 está para 11,5, 11,5, assim como 7 está para x, o número de marcadores. Vou fazer o x em verde. Aqui temos uma proporção completamente válida. Você pode resolvê-lá para descobrir quanto os 7 marcadores custariam. Você pode ter: 11,5, 11,5 está para 9, assim como x está para 7. Essa também é uma razão válida. Correto? E possível, ainda, pensar em razões de outras formas. Você pode dizer que a razão de 9 para 7 marcadores será a mesma que a razão do custo deles. Ou seja, 9 está para 7, assim como 11,5 está para x, ou 7, deixa eu fazer isso em roxo, está para 9, assim como x está para 11,5. E, percebam, todas seriam proporções válidas. Muito bem! Vamos resolver esse problema agora. Aqui temos: 7 maçãs custam R$ 5,00. 7 maçãs custam R$ 5,00. Posso comprar quantas maçãs com R$ 8,00? Mais uma vez: quantas maçãs? Bom, vamos chamá-las de x. Precisamos encontrar o valor de x. Temos a razão entre o número de maçãs
e o custo das maçãs. Então: 7 está para 5, assim como x está para 8. Na primeira situação, o valor desconhecido era o custo. Já nesse exemplo, o valor desconhecido é a quantidade de maçãs. A gente pode aplicar as proporções para todas as possíveis situações anteriores. Podemos dizer que 7 está para x, assim como 5 está para 8. Muito bem! Agora vamos ao último. Nós temos uma receita de bolo que indica que, para fazer um bolo para cinco pessoas, eu vou usar outra cor aqui. Muito bem! Para fazer um bolo para cinco pessoas são necessários 2 ovos. Quantos ovos serão necessários para fazer um bolo para 15 pessoas? Vamos chamar o número de ovos que queremos encontrar de x. Bom, a gente pode chamar de qualquer letra: y, a, b, c, qualquer letra. Quantos ovos serão necessários para um bolo para 15 pessoas? Pode dizer que a razão de pessoas para os ovos é constante. Temos 5 pessoas para 2 ovos. 5 sobre 2 é igual a 15 sobre x. Ou então, podemos dizer que a razão entre 5 e 15, a razão entre 5 e 15 está para a razão entre 2 e x. Vou escrever em azul. Para todos os problemas, construímos a proporção e podemos descobrir o valor de x e encontrar a resposta. Fui!