Conteúdo principal
Álgebra básica
Curso: Álgebra básica > Unidade 1
Lição 7: Decimais, frações e porcentagens- Introdução às porcentagens
- Porcentagens a partir de modelos de frações
- Porcentagens a partir de modelos de frações
- Fração, número decimal e porcentagem a partir de modelos visuais
- Relacione frações, números decimais e porcentagens
- Exemplo prático: conversão de uma fração (7/8) em um número decimal
- Conversão de fração em número decimal sem arredondar
- Conversão de frações em números decimais
- Como reescrever números decimais na forma de frações: 0,36
- Conversão de números decimais em frações 2 (ex. 1)
- Escreva números decimais na forma de frações
- Como encontrar uma porcentagem
- Porcentagem de um número inteiro
- Encontrando porcentagens
- Problema de porcentagem: goiabas
- Problema de porcentagem: reciclagem de latas
- Problemas de porcentagem
© 2023 Khan AcademyTermos de usoPolítica de privacidadeAviso de cookies
Problema de porcentagem: goiabas
Vamos usar um pouco de álgebra para calcular o preço total quando você sabe o valor do desconto neste problema de porcentagem. Versão original criada por Sal Khan.
Quer participar da conversa?
- "GOKU você pode pegar mais duas goiabas amanhã?"
hahahahahahahahahahahahahahahaahahahahahahahah(24 votos) - ja cometi varios erros na escola, um deles foi me matricular(9 votos)
- Solta uma ka-me-ha-me-ha na titi(10 votos)
- A minha solução foi:
R$12,60 / 6 = 2,10 -> Preço unitário da goiaba já com o desconto.
100-30/100 = 2,10/x
70/100 = 2,10/x
70x=210
x=210/70
x= 3 -> Preço unitário da goiaba sem desconto
2 x 3 = R$ 6,00 -> Preço das 2 goiabas sem o desconto.(10 votos) - alguem vai no 8b e chama matheus cari(4 votos)
- socorro nao consigo fazer nada nesse negocio kkkkk(4 votos)
- Sua voz parece a do Sanji de One Piece(4 votos)
Transcrição de vídeo
RKA - Digamos que vou a uma loja de frutas e hoje eles têm uma liquidação de goiabas. Tudo está 30% mais barato. Isso é para as goiabas.
E é só hoje, só hoje. Então, eu digo: "Deixa eu ir comprar
uma porção de goiabas." Eu vou e compro 6 goiabas. E isso, terminando, quando eu vou para o caixa, cobra o valor de 6 goiabas
e eu recebo 30% de desconto. Cobram-me 12 reais e 60 centavos. Então, esse é o preço de venda com 30% sobre as 6 goiabas. Então, eu vou para casa
e minha esposa me diz, digamos que a minha esposa seja a ChiChi: "Goku! Você pode pegar
mais 2 goiabas amanhã?" Eu digo: "Com certeza." No dia seguinte, eu quero comprar mais 2 goiabas, então, 2 goiabas. Mas, agora, não tem promoção, não tem mais 30%. Era só no primeiro dia em que eu comprei as 6. Então, quanto é que essas 2 goiabas
vão me custar? Quanto essas 2 goiabas
vão custar com o preço cheio? Um bom lugar para começar é
pensar sobre o quanto essas 6 goiabas custam com o preço cheio. Este é o preço de venda, bem aqui.
Esse é o preço de venda. Quanto me custaria no preço cheio? Então, aqui vamos usar
um pouco de álgebra. Eu vou escolher uma cor adequada para isso.
Talvez cinza. Vamos dizer que "x" é igual ao custo de 6 goiabas, 6 goiabas no preço cheio. Basicamente, se tirarmos 30% disso,
devemos obter 12 reais e 60 centavos. Então, vamos fazer isso.
Se temos o preço cheio de 6 goiabas, vamos tirar 30% de desconto disso.
Então, é a mesma coisa que 0,30 ou poderia escrever apenas 0,3. Poderia ignorar aquele "0", se eu quisesse. Na verdade, vou escrever assim. Esse é o preço total de 6 goiabas menos 0,30, vezes o preço cheio de goiabas. Só estou tirando 30% de desconto do preço cheio.
É assim que descobrimos o preço de venda. Isso vai ser igual a 12 reais e 60 centavos. Só tirei 30% de desconto do preço cheio. E, agora, nós apenas usamos álgebra. A gente poderia imaginar que há um "1" na frente. Você sabe, "x" é a mesma coisa que "1x".
Assim, "1x" menos "0,3x" vai ser igual a "0,7x". Temos "0,7x" ou poderíamos dizer 0,70, se quisesse. O mesmo número.
Ponto ou zero, vírgula, "7x" é igual a 12,60. E, uma vez que se acostumar com esses problemas, podem simplesmente pular essa etapa. Onde você diz 70% do preço cheio é igual ao meu preço de venda. Certo? Tive 30% de desconto. Isso é 70% do preço total. Simplesmente, pode pular para essa etapa quando se acostumar com esses problemas. Agora só temos que encontrar
o valor de "x". Dividida os dois lados por 0,7,
então obtém que "x" é igual a 12,60, dividido por 0,7. Poderemos usar uma calculadora, mas é sempre bom ter um pouco de prática. Então vamos fazer isso. Temos que 0,7 entra no 12,60. Vamos multiplicar os dois números por 10, que é o que fazemos quando movemos duas de suas casas decimais. Uma para direita. Assim, 0,7 se torna 7. Os 12, 60 tornam-se 126. Coloque o decimal bem ali. Estamos prontos para fazer diretamente uma longa divisão. Portanto, isso é agora um 7 e não 0,7. Então "7" entra em "12" uma vez.
1 vez 7, é 7. 12 menos 7 é 5. Desce o 6, 7 entra em 56, 8 vezes. 8 vezes 7 é 56. E não temos resto. Então, é 18 e não há nada após a vírgula. É 18 no nosso caso. 18 reais. "x" é igual a 18 reais. Lembra-se o que era o "x"?
"x" era o preço cheio de 6 goiabas. "x" era o preço cheio de 6. Agora a pergunta é: quanto vão me custar 2 goiabas no preço cheio? Esse é o preço cheio de 6. Imediatamente, você pode descobrir qual é o preço cheio de uma goiaba.
Você divide 18 por 6. 18 dividido por 6 é 3. 3 reais. Isso é R$3,00 por goiaba no preço cheio. E também estão nos pedindo,
nós queremos 2 goiabas. Então, 2 goiabas vão ser 2 vezes 3 reais.
De modo que isso vai ser 6 reais. R$6,00. Outra maneira que poderia ter feito isso,
poderia apenas ter dito 6 pelo preço cheio vão me custar 18 reais. 2 é um terço de 6, então um terço de 18 reais é 6 reais. Só para dar uma rápida revisão do que fizemos, dissemos que o preço de venda de 6 goiabas é 12 reais e 60 centavos. Isso é 30% de desconto no preço cheio ou poderia dizer que isso é 70% no preço cheio. 70% do preço cheio. E, assim, você pode dizer 30%, se você disser que "x" é o preço cheio de 6 goiabas, poderia dizer o preço cheio de 6 goiabas menos 30% do preço total de 6 goiabas é igual a 12,60. E que isso é equivalente a dizer: 70% do preço cheio é 12,60. Você dividiu. Então, apenas, resolvemos isso algebricamente. Dividida os dois lados de 0,7 e temos "x". O preço cheio de 6 goiabas que é 18 reais. Ou que é 3 reais por goiaba ou 6 reais para duas goiabas. Espero que tenha achado isso útil.