Se você está vendo esta mensagem, significa que estamos tendo problemas para carregar recursos externos em nosso website.

If you're behind a web filter, please make sure that the domains *.kastatic.org and *.kasandbox.org are unblocked.

Conteúdo principal

Problemas de inequações com duas variáveis

Problema

Wagner quer gastar no máximo $15 em produtos lácteos. Cada litro de leite de cabra custa $2,40 e cada litro de leite de vaca custa $1,20.
Escreva uma inequação que represente o número de litros de leite de cabra (G) e de leite de vaca (C) que Wagner pode comprar com seu orçamento.