If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Se você está atrás de um filtro da Web, certifique-se que os domínios *.kastatic.org e *.kasandbox.org estão desbloqueados.

Conteúdo principal
Tempo atual:0:00Duração total:4:12

Exemplo de configuração de um sistema de equações lineares (peso e preço)

Transcrição de vídeo

Oi e aí pessoal tudo bem nessa aula nós vamos praticar um pouco mais a respeito de sistemas de equações lineares a partir de um exercício e claro eu não vou resolver esse exercício se você quiser você pode fazer isso eu só vou mostrar como é importante montar esse sistema ok e temos o seguinte aqui Lauri usa uma mistura de grãos escuros e claros para fazer café em sua cafeteria ela precisa de 80 kg de grãos para o próximo pedido os grãos escuros custam três dólares por quilograma e os grãos Claros custam dois dólares por quilograma ela quer gastar $220 no total considere e o número de quilogramas de grãos escuros Que ela compra e c o número de quilogramas de grãos Claros pode o vídeo e tente montar um é com base nessas informações basicamente o que vamos fazer aqui é montar um sistema utilizando o e os e que nada mais são que os quilogramas de grãos escuros e os kilogramos de grãos Claros a primeira coisa que se deve fazer nesse tipo de exercício é sublinhar as coisas que você acha importante por exemplo o e é o total de grãos escuros que a Laura em compra e c é o total de quilogramas de grãos Claros outra informação importante é que Lauryn precisa de 80 kg de grãos para o próximo pedido e o que isso significa significa que o número de quilogramas de grãos escuros mas o número de quilogramas de grãos Claros vai ser igual a 80kg então eu posso o quê QE ué que é o número de quilogramas de grãos escuros mas ser que é o número de quilogramas de grãos Claros = 80 ou seja esse tanto de quilogramas mas esse tanto de quilogramas vai ser igual ao total de quilogramas E olha que interessante eu já tenho a primeira equação com duas incógnitas e será que nós conseguimos achar outra equação aqui se analisarmos o exercício nós podemos ver que os grãos escuros custam três dólares por quilograma enquanto os grãos Claros custam dois dólares por quilograma e a Laurinha quer gastar um total de 220 dólares e com essas informações nós podemos montar a próxima equação eu sugiro que você pode o vídeo e tente montar sozinho Ok o que temos que fazer aqui é pegar o pão a festa em casa quilograma com grãos escuros e somar com o quanto ela gasta com grãos Claros então e é o quilograma de grãos escuros mas olha ela gasta três dólares por cada quilograma Então temos que multiplicar Esse é por três e isso aqui vai ser o quanto ela gasta com grãos escuros e quanto ela vai gastar com grãos Claros ela compras e quilograma de grãos Claros não é só que cada quilograma custa dois dólares Então temos que multiplicar e só que por dois Isso aqui vai ser o quanto ela vai gastar com grãos claros e se você juntar essas duas coisas isso tem que ser igual a $220 e graças a essas informações Nós criamos um sistema com duas equações lineares claro eu não vou resolver esse e se você quiser você pode fazer isso mas o que eu quero mostrar nesse vídeo é que muitas vezes a tarefa mais difícil de um sistema não é resolvê-lo esse montallo e que se você prestar atenção nas informações do exercício você pode montá-lo com mais facilidade o ideal é tentar montar uma equação por vez eu espero que essa aula tem que ajudado e até a próxima pessoal