Conteúdo principal
Álgebra intermediária (parte 2)
Curso: Álgebra intermediária (parte 2) > Unidade 12
Lição 5: Modelagem com várias variáveis- Modelagem com várias variáveis: panquecas
- Modelagem com várias variáveis: montanha-russa
- Modelagem com várias variáveis: barraquinha de tacos
- Modelagem com várias variáveis: sorveteria
- Modelagem com várias variáveis
- Interpretação de expressões com várias variáveis: resistores
- Interpretação de expressões com várias variáveis: cilindro
- Como interpretar expressões com diversas variáveis
© 2023 Khan AcademyTermos de usoPolítica de privacidadeAviso de cookies
Modelagem com várias variáveis: panquecas
Modelar a relação entre três quantidades (ou mais) não é tão diferente de modelar a relação entre duas quantidades. Este é um exemplo de um modelo que relaciona diferentes quantidades no contexto de fazer panquecas. Versão original criada por Sal Khan.
Quer participar da conversa?
Nenhuma postagem por enquanto.
Transcrição de vídeo
RKA20JL - E aí, pessoal,
tudo bem? Nesta aula, vamos fazer um
exercício onde vamos modelar uma equação com
várias variáveis. Para isso, temos o
seguinte aqui: Jade está fazendo panquecas com
farinha, ovos e leite. A tabela abaixo fornece o custo por
quilograma de cada ingrediente e a quantidade em
quilogramas que Jade usa. Ou seja, esta
tabela aqui. O valor total que Jade gasta
em ingredientes é 6 reais. Escreva uma equação que
relacione a, b, c e d. Sugiro que você pause o vídeo e
tente fazer isso sozinho Vamos lá,
então! A primeira coisa que
temos que notar é que o valor total que Jade gasta
em ingredientes é 6 reais. Isso significa que o total de farinha,
mais o total de ovos, mais o total de leite
vai dar 6 reais. Deixa eu colocar isso aqui com uma
igualdade que acho que vai ficar melhor. Então, se pegarmos o
dinheiro gasto em farinha, somarmos com o dinheiro
gasto em ovos, e somarmos com o dinheiro
gasto em leite, isso vai ser
igual a 6 reais. Primeiro, vamos pensar em quanto
Jade gastou com farinha. Para isso, pego o preço total por
quilograma e multiplico pela quantidade. Neste caso, note que a Jade gastou
90 centavos por quilograma e comprou a quilogramas. Então,
90 centavos vezes a, e não vou colocar o símbolo de reais, aqui
só para focarmos nas variáveis, tá? Mas só para ficar claro, isso aqui vai
dar o total que foi gasto em farinha, tá? Vamos utilizar o mesmo
pensamento com os ovos. Então, mais o preço do quilograma,
que é b reais por quilograma, vezes 0,2 quilograma,
que é a quantidade. Multiplicar essas duas grandezas vai ser
a mesma coisa que 0,2b. Por fim, somamos com o total gasto em
leite, que vai ser o preço por quilograma, que, neste caso, é c reais, e
multiplicamos pela quantidade, que é d quilogramas.
Então, mais c vezes d. Sabemos que essa soma
é igual a 6 reais. Pronto, conseguimos escrever uma
equação que relacione a, b, c e d. Espero que esta aula tenha ajudado,
e até a próxima, pessoal!