Se você está vendo esta mensagem, significa que estamos tendo problemas para carregar recursos externos em nosso website.

If you're behind a web filter, please make sure that the domains *.kastatic.org and *.kasandbox.org are unblocked.

Conteúdo principal

Comparação de constantes de proporcionalidade

Exemplo que compara constantes de proporcionalidade.

Quer participar da conversa?

Nenhuma postagem por enquanto.
Você entende inglês? Clique aqui para ver mais debates na versão em inglês do site da Khan Academy.

Transcrição de vídeo

RKA10JV - E aí, pessoal! Tudo bem? Nesta aula, nós vamos comparar constantes de proporcionalidade. E para isso, nós temos o seguinte aqui: a padaria São João calcula o preço total "r" em reais de "b" bolos utilizando a equação "r" igual a 2b. O que representa o 2 nessa situação? Eu sugiro que você pause o vídeo e tente responder sozinho. Bem, antes de olharmos para as alternativas, vamos entender o que significa essa equação. Ou seja "r" igual a 2b. Ela está indicando que independentemente de quantos bolos a pessoa for comprar, você sempre vai pegar e multiplicar por dois para obter a quantidade de reais. Ou seja, é o preço total que uma pessoa vai pagar nos bolos. Isso quer dizer que cada bolo custa 2 reais. Então sempre você pega o número total de bolos, multiplica por 2 e vai ter o preço total. Vamos lá, então. Na alternativa "A", nós temos o seguinte: a padaria cobra 2 reais por cada bolo. Isso é verdade, não é? Foi exatamente o que nós vimos. Então essa é a alternativa correta. Na alternativa "B", nós temos: a padaria vende cada bolo por 1 real. Isso não é verdade, não é? Você pode até calcular isso aqui. Eu posso até criar uma tabela aqui colocando o "b" e o "r". Então se você tem um bolo, você multiplica por 2, e isso vai custar 2 reais. Se você comprar 2 bolos, você multiplica por 2 e isso vai ser igual a 4 reais. É exatamente o que está aqui na primeira alternativa. Então não é verdade que a padaria vende dois bolos por 1 real. Na verdade, são 4 reais, não é? A alternativa "C" diz que a padaria vende dois tipos de bolo. Na verdade, o exercício não fala nada a respeito disso, não é? Portanto, vamos desconsiderar essa alternativa. Ok, vamos fazer mais um exercício? Escolha a sorveteria com o sorvete mais barato por colher. Eu sugiro que você pause vídeo e tente responder qual é a alternativa correta, se é a "A", se é a "B" ou se é a "C". Vamos lá, então. Na alternativa "A", nós temos o seguinte: a sorveteria "A" calcula o preço total em reais de sorvetes com "C" colheres usando a equação "r" igual a 0,75C. Ou seja, não importa qual seja o total de colheres, você sempre vai pegar e multiplicar por 0,75. Isso vai dar o preço total em reais. E utilizando a mesma lógica do exercício anterior, isso significa que estamos pagando 75 centavos por colher. E para saber qual é a opção mais barata, vamos tentar descobrir quanto vamos gastar por colher nas outras alternativas. Na alternativa "B", daqui para cá nós temos que multiplicar por 1 para obter o total de reais, daqui para cá, nós multiplicamos por 1 para obter 8 reais e daqui para cá também multiplicamos por 1 para obter 12 reais. Então a equação dessa tabela é "r" igual a 1C. Ou melhor dizendo, na alternativa "B" nós pagamos 1 real por colher. Nesse caso, já sabemos que a sorveteria "A" é mais barata, porque aqui pagamos 75 centavos por colher e aqui, 1 real por cada colher. E aqui, na alternativa "C", a nossa relação é descrita com um gráfico. Mas claro, também podemos utilizar uma tabela para descrever isso, como já fizemos antes. Aqui nós vamos ter as colheres e aqui, o total de reais. Vamos olhar o gráfico. Quando nós utilizamos 2 colheres, olhando o gráfico aqui, parece que nós vamos pagar 3 reais. Se utilizarmos 4 colheres, vamos pagar 6 reais e colocamos isso aqui na tabela. E aqui parece que estamos multiplicando por 1,5 para ir das colheres para o total de reais. Em outras palavras, o total de reais gastos por sorvete vai ser 1,5 vezes a quantidade de colheres. Ou melhor dizendo, estamos gastando 1,50 por cada colher. Portanto, a alternativa "C" é mais cara ainda que a "B". E a "A" é a mais barata, e o que queremos é o sorvete mais barato por colher, que é a sorveteria "A". Eu espero que esta aula tenha lhes ajudado. E até a próxima, pessoal!