If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Se você está atrás de um filtro da Web, certifique-se que os domínios *.kastatic.org e *.kasandbox.org estão desbloqueados.

Conteúdo principal
Tempo atual:0:00Duração total:7:40

Transcrição de vídeo

agora que amamos as equações vamos responder a perguntas mais interessantes vamos revisar o que a gente viu no último vídeo agora com as equações elas são uma representação matemática da mesma informação que tínhamos aqui em cima pra começar vamos pensar quanto vai custar para fazer três aulas de yoga em um mês no plano básico temos a nossa equação aqui nosso custo total naquele mês será de 20 mais 8 20 mais oito vezes o número de aulas o número de aulas é s&s ser a 3 nesta situação então substituímos o s pêlo 3 e nosso custo nesse caso será 20 e mais oito vezes três ouvinte mais 24 que é igual a 44 reais deixou a pagar isso aqui vamos gastar 44 reais vamos fazer o mesmo no plano experimental quanto vamos gastar para fazer três aulas essa é um pouco mais simples nosso custo total vai ser igual a doze 12 vezes o número de aulas o número de aulas nesse caso é 3 logo fazemos 12 vezes três o custo total vai ser igual a 36 reais deixa eu escrever isso vai ser igual a 36 reais mas podemos responder a outras perguntas interessantes com essas equações por exemplo quantas aulas posso fazer em um mês quantas aulas posso fazer em um mês por 54 reais 54 reais esse é o meu orçamento quando pego meu salário e separar uma parte para a saúde e exercícios físicos fico com o valor de 54 reais com base nisso quero saber quantas aulas posso fazer em cada uma dessas situações primeiro vamos ver nesse plano quantas aulas posso fazer por 54 reais vamos presumir que esse seja um estúdio de yoga especial onde você pode fazer até 6 aula se fizer 6 aula eles cobram r$6 se fizer um quarto de aula cobram r$3 eles sabem exatamente que fração da aula você fez você não precisa fazer uma aula inteira pode fazer duas e meia eles vão cobrar o valor de acordo com as aulas que fizer com este explicado quantas aulas no plano experimental posso fazer com 54 reais vamos pensar um pouco meu custo agora vai ser r$54 r$54 é c é meu custo mensal 54 vai ser igual a 12 reais por aula vezes o número de aulas amei essa equação para responder à pergunta e preciso descobrir qual é o número de aulas que satisfaz isso agora o sr é uma variável desconhecida que número de aulas vezes 12 é igual a 54 se ficarmos só com s à direita teremos a resposta é se será igual a um valor se eu quiser só o s do lado direito devo dividir isto por 12 12 s / 12 vai me dar um s vai me dar o número de aulas mas se tem um sinal de igual não posso dividir um lado por 12 sem fazer exatamente a mesma coisa do outro lado se isto é igual a isto para que os dois continuem iguais tenho que fazer o mesmo dos dois lados assim do lado direito fiquei só com um s e do lado esquerdo fiquei com 54 / 12 deixa eu pensar vamos calcular o 12 cabe quatro vezes em 54 quatro vezes 12 da 48 e sobram 6 digamos que 54 sobre 12 é igual a 4 e 6 12 avos ou quatro e um meio então o número de aulas é de quatro e um meio se tenha 54 reais para gastar posso fazer quatro aulas e meia no plano experimental e por exemplo seu estúdio de yoga não permite fazer 6 aula então eu faria no máximo quatro aulas porque cinco aulas iriam estourar meu orçamento mas eu disse que a gente podia fazer frações de aula então a resposta é quatro e meio agora a mesma pergunta no plano básico no plano básico quantas aulas posso fazer com 54 reais de novo esse vai ser nosso custo total daquele mês 54 reais dizemos que 54 reais é igual a 20 mas oito vezes o número de aulas oito vezes o número de aulas de novo eu quero ter só as aulas do lado direito da equação pra poder falar que o número de aulas será igual a algo mas tenho esse 20 aqui e esse 8 aqui tenho que pensar em como me livrar deles primeiro tenho que pensar em como me livrar desse 20 do lado direito da equação o que tem que fazer com toda a equação a coisa mais simples é subtrair 22 lado direito mas se eu fizer isso também terei que subtrair 20 do lado esquerdo para manter a igualdade fico com 54 menos 20 do lado esquerdo o que vai dar 34 e isso vai ser igual a um motivo de subtrair 20 é que ele se anulem e aí fico só com 8 s oito vezes o número de aulas tem que ser igual a 34 para que oito vezes o número de aulas mais 20 seja igual a 54 e podemos somar 20 aos dois lados para voltarmos a original estamos quase terminando só falta a isolar esse s é a forma mais fácil seria dividir o lado direito por 8 mas se a gente fizer assim vamos ter que fazer o mesmo do lado esquerdo quantas aulas vamos poder fazer bom esses dois se anulam nosso número de aulas será igual a 34 / 8 34 / 8 é igual a 18 cabe quatro vezes em 34 e sobram dois então quatro e dois oitavos ou quatro e um quarto eu poderia fazer quatro aulas e um quarto no plano básico se eu puder fazer frações de aulas por 54 reais em qual plano faço mais aulas no plano básico ou no experimental por 54 reais eu faria uma quantidade um pouco maior de aulas no plano experimental