If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Se você está atrás de um filtro da Web, certifique-se que os domínios *.kastatic.org e *.kasandbox.org estão desbloqueados.

Conteúdo principal

Solução de problemas de preço por unidade

Joana ganha R$75,00 por 4 horas de aulas particulares. Para encontrar seu valor por hora, dividimos seus ganhos totais pelo número de horas trabalhadas. Ao calcular 75 dividido por 4, descobrimos que Joana ganha R$18,75 por hora de seus serviços de aulas particulares. Criado por Sal Khan e Instituto de Tecnologia e Educação de Monterey.

Quer participar da conversa?

  • Avatar aqualine ultimate style do usuário Júnior
    Ai gente, se lembra quando algum professor disse: Isso é mamão com açúcar... eu sempre pensava, isso porque ele é professor, mas e pra mim, é mamão com açúcar também? kkk mas com esses vídeos eu posso dizer, sendo aluno ou professor, tudo fica mais fácil e mais gostoso de fazer pois que explicação boa.
    (21 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar do usuário
  • Avatar starky ultimate style do usuário Tutor Makkusu Shirobi
    Olá tudo bem, estou montando uma turma com 5/10 alunos com o foco em matemática, se estiver interessado precisa estar de acordo com alguns termos:
    *Ter mais de 15 anos
    *Avisar para o pai e mãe que vai aprender com tutoria com um Tutor do KHAN
    *Ter computador e acesso a internet
    *Assiduidade e participação
    *Skype
    Se tiver todos os requisitos porfavor me mande uma solicitação no Facebook: Tutor Makisu KhanAcademy
    (4 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar do usuário
  • Avatar starky ultimate style do usuário Lyn
    nossa como é facil e antes eu achava que era isso dificil !
    (3 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar do usuário
  • Avatar blobby green style do usuário lucasoliveira.0803
    59% de 778
    (1 voto)
    Avatar Default Khan Academy avatar do usuário
  • Avatar blobby green style do usuário gustavo.lima.031210
    facil pra mim :/
    (0 votos)
    Avatar Default Khan Academy avatar do usuário
Você entende inglês? Clique aqui para ver mais debates na versão em inglês do site da Khan Academy.

Transcrição de vídeo

RKA22JL - E aí, pessoal? Tudo bem? Nesta aula, vamos fazer um exercício a respeito de preço por unidade. E, para isso, temos o seguinte aqui: “Joana ganha R$75,00 por quatro horas de aulas particulares. Quanto Joana ganha por hora em cada aula?”. Eu sugiro que você pause o vídeo e tente fazer isso sozinho. A chave desse exercício é olhar essa parte aqui, que é R$75,00 por quatro horas de aulas particulares. Existem diversas maneiras de pensar nisso, mas o ideal é você pensar que a proporção aqui é de R$75,00 para cada quatro horas. Se você quiser uma hora de aula da Joana, quanto você vai pagar? Vai ser ¼ disso, ou, então, você vai pegar o 75 e dividir por 4. Ou seja, você vai pagar R$75,00 por quatro horas, que é a mesma coisa que 75 dividido por 4 reais por hora. Basicamente, o que temos que descobrir é 75 dividido por 4. E, fazendo isso (deixe eu colocar aqui), vamos ter 75 dividido por 4, e aí eu pego esse 7 e divido por 4, que vai dar 1, e vai sobrar 3, e posso descer esse 5, ficando com 35. E 35 dividido por 4 vai ser igual a quanto? Você precisa descobrir qual número que multiplicado por 4 vai ser igual a 35 ou próximo disso. Pensando rapidamente, 35 dividido por 4 vai ser igual a 8, porque 8 vezes 4 vai ser igual a 32 e ainda vai sobrar 3. E como 3 é menor do que 4, eu coloco um zero aqui e coloco uma vírgula aqui e divido 30 por 4, que vai ser igual a 7. Vai sobrar 2. Como 2 é menor que 4, eu posso colocar um zero aqui. Como eu já coloquei uma vírgula, eu não preciso colocar outra aqui. 20 dividido por 4 vai ser igual a 5 e não sobra nada. Ou seja, 75 dividido por 4 é igual a 18,75. Então, caso você queira uma aula de Joana, você vai ter que pagar R$18,75 por hora. Ou seja, isso é o que a Joana vai ganhar a cada hora. Eu espero que essa aula tenha ajudado vocês, e até a próxima, pessoal!