Conteúdo principal
Pré-álgebra
Curso: Pré-álgebra > Unidade 9
Lição 3: Compare e interprete constantes de proporcionalidade- Comparação de constantes de proporcionalidade
- Comparação de constantes de proporcionalidade
- Comparação de constantes de proporcionalidade
- Interpretação de constantes de proporcionalidade
- Interprete constantes de proporcionalidade
- Interprete a constante de proporcionalidade em gráficos
© 2023 Khan AcademyTermos de usoPolítica de privacidadeAviso de cookies
Comparação de constantes de proporcionalidade
Exemplo que compara constantes de proporcionalidade.
Quer participar da conversa?
Nenhuma postagem por enquanto.
Transcrição de vídeo
RKA10JV - E aí, pessoal! Tudo bem? Nesta aula, nós vamos comparar
constantes de proporcionalidade. E para isso, nós temos o seguinte aqui: a padaria São João calcula
o preço total "r" em reais de "b" bolos utilizando a equação "r" igual a 2b. O que representa o 2 nessa situação? Eu sugiro que você pause o vídeo
e tente responder sozinho. Bem, antes de olharmos
para as alternativas, vamos entender o que
significa essa equação. Ou seja "r" igual a 2b. Ela está indicando que independentemente
de quantos bolos a pessoa for comprar, você sempre vai pegar
e multiplicar por dois para obter a quantidade de reais. Ou seja, é o preço total que uma
pessoa vai pagar nos bolos. Isso quer dizer que
cada bolo custa 2 reais. Então sempre você pega
o número total de bolos, multiplica por 2
e vai ter o preço total. Vamos lá, então. Na alternativa "A",
nós temos o seguinte: a padaria cobra 2 reais por cada bolo. Isso é verdade, não é? Foi exatamente o que nós vimos. Então essa é a alternativa correta. Na alternativa "B", nós temos: a padaria vende cada bolo por 1 real. Isso não é verdade, não é? Você pode até calcular isso aqui. Eu posso até criar uma tabela
aqui colocando o "b" e o "r". Então se você tem um bolo, você multiplica por 2,
e isso vai custar 2 reais. Se você comprar 2 bolos,
você multiplica por 2 e isso vai ser igual a 4 reais. É exatamente o que está aqui
na primeira alternativa. Então não é verdade que a padaria vende dois bolos por 1 real. Na verdade, são 4 reais, não é? A alternativa "C" diz que a padaria
vende dois tipos de bolo. Na verdade, o exercício não fala
nada a respeito disso, não é? Portanto, vamos desconsiderar
essa alternativa. Ok, vamos fazer mais um exercício? Escolha a sorveteria com o sorvete
mais barato por colher. Eu sugiro que você pause vídeo e tente responder qual
é a alternativa correta, se é a "A", se é a "B"
ou se é a "C". Vamos lá, então. Na alternativa "A",
nós temos o seguinte: a sorveteria "A" calcula o preço total
em reais de sorvetes com "C" colheres usando a equação
"r" igual a 0,75C. Ou seja, não importa qual
seja o total de colheres, você sempre vai pegar
e multiplicar por 0,75. Isso vai dar o preço total em reais. E utilizando a mesma lógica
do exercício anterior, isso significa que estamos pagando
75 centavos por colher. E para saber qual é a opção mais barata, vamos tentar descobrir quanto vamos gastar por colher nas outras alternativas. Na alternativa "B", daqui para cá
nós temos que multiplicar por 1 para obter o total de reais, daqui para cá, nós multiplicamos
por 1 para obter 8 reais e daqui para cá também multiplicamos
por 1 para obter 12 reais. Então a equação dessa tabela
é "r" igual a 1C. Ou melhor dizendo, na alternativa "B" nós pagamos 1 real por colher. Nesse caso, já sabemos
que a sorveteria "A" é mais barata, porque aqui pagamos
75 centavos por colher e aqui, 1 real por cada colher. E aqui, na alternativa "C", a nossa relação é descrita com um gráfico. Mas claro, também podemos
utilizar uma tabela para descrever isso,
como já fizemos antes. Aqui nós vamos ter as colheres
e aqui, o total de reais. Vamos olhar o gráfico. Quando nós utilizamos 2 colheres, olhando o gráfico aqui, parece que nós vamos pagar 3 reais. Se utilizarmos 4 colheres, vamos pagar 6 reais
e colocamos isso aqui na tabela. E aqui parece que estamos
multiplicando por 1,5 para ir das colheres
para o total de reais. Em outras palavras, o total de reais gastos por sorvete vai ser 1,5 vezes a quantidade
de colheres. Ou melhor dizendo, estamos gastando
1,50 por cada colher. Portanto, a alternativa "C"
é mais cara ainda que a "B". E a "A" é a mais barata, e o que queremos é o sorvete
mais barato por colher, que é a sorveteria "A". Eu espero que esta aula
tenha lhes ajudado. E até a próxima, pessoal!