If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Se você está atrás de um filtro da Web, certifique-se que os domínios *.kastatic.org e *.kasandbox.org estão desbloqueados.

Conteúdo principal

Construção e análise de tabela

Aprenda a construir e analisar dados apresentados em tabelas simples a partir da resolução de problemas cotidianos.

Quer participar da conversa?

Você entende inglês? Clique aqui para ver mais debates na versão em inglês do site da Khan Academy.

Transcrição de vídeo

RKA8JV - E aí, pessoal. Tudo bem? Nesta aula, nós vamos analisar tabelas e gráficos. Para isso, vamos pensar em uma menina chamada Isabela, que quer fazer uma festa junina e chamar seus amiguinhos. Para isso, ela pediu ajuda à sua mãe para saber o que comprar para uma festa junina. A mãe de Isabela disse para a menina: "Isabela, nós vamos precisar de 2 bolos, 5 refrigerantes, 10 maçãs do amor, 10 cuscuz, 20 milhos e 20 pacotinhos de pipoca. A Isabela anotou tudo isso em uma lista, e depois de pesquisar muito, a menina encontrou estes preços aqui para cada item. Ou seja, 1 bolo custa R$ 10,00, 1 pipoca custa R$ 3,50, 1 refrigerante custa R$ 6,00, 1 maçã do amor custa R$ 5,00, 1 milho custa R$ 2,50, e 1 cuscuz custa R$ 3,00. Eu quero que você ajude a Isabela. Mas claro, isto aqui está muito embolado. O ideal é colocar estas informações de forma organizada. Bem, uma tabela vai ajudar mais a Isabela a organizar os itens e ver quanto ela vai gastar em cada item e no total. Deixe-me colocar aqui ao lado, e eu vou criar essa tabela. Então, eu vou criar a minha tabela aqui e vou colocar cada item e também os seus preços unitários. Aqui, as linhas da minha tabela, e aqui as colunas, deste jeito. Nesta coluna aqui eu vou colocar os meus itens. Aqui eu vou colocar a quantidade que a Isabela vai precisar. Aqui nós vamos utilizar o valor de cada item, ou seja, o valor unitário, e aqui o valor total. Por fim, aqui, o total da lista. Vamos lá. Quais itens eu tenho? Eu tenho bolo, refrigerante, maçã do amor, cuscuz, milho e pipoca. Agora, você tem que ver a quantidade de acordo com a lista. Olha, eu quero 2 bolos, 5 refrigerantes, 10 maçãs do amor, 10 cuscuz, 20 milhos e 20 pipocas. Estas são as quantidades que vão entrar nesta coluna aqui. Então, 2 bolos, 5 refrigerantes, 10 maçãs do amor, 10 cuscuz, 20 milhos e 20 saquinhos de pipocas. O valor unitário, o valor de cada item, eu coloquei aqui, ou seja, o valor de cada unidade de bolo custa R$ 10,00. Já do refrigerante, cada unidade custa R$ 6,00. A maçã do amor, cada unidade custa R$ 5,00. E o cuscuz, cada unidade, R$ 3,00. Nós também temos que cada unidade de milho custa R$ 2,50. Por fim, cada unidade de pipoca custa R$ 3,50. Agora, para saber quanto eu vou gastar no total de cada item, eu tenho que fazer o seguinte: pegar o valor unitário e multiplicar pela quantidade que a Isabela precisa. No caso do bolo, eu preciso de duas quantidades, sendo que cada uma custa R$ 10,00. Então, eu vou multiplicar os R$ 10,00 por 2, e R$ 10,00 vezes 2 é igual a R$ 20,00. Porque pensa comigo: se eu tenho um bolo custando R$ 10,00, e eu vou somar com outro bolo que também custa R$ 10,00, ou seja, eu estou somando 10 + 10 que dá R$ 20,00, ou simplesmente 2 vezes o 10. Deixe-me apagar isto aqui então. Agora, com os refrigerantes, nós sabemos que a Isabela vai precisar de 5 quantidades, e cada quantidade custa R$ 6,00. Então, nós multiplicamos R$ 6,00 por 5, e isto vai ser a mesma coisa que R$ 30,00. Já a maçã do amor, a Isabela precisa de 10 quantidades, e cada quantidade custa R$ 5,00. Então, multiplicando 5 por 10, isso vai ser a mesma coisa que R$ 50,00. Já o cuscuz, a garota precisa também de 10 quantidades. Mas aqui, cada quantidade custa R$ 3,00. Então, se eu multiplicar 10 vezes 3, e isso é mesma coisa que R$ 30,00. E o milho? Nós sabemos que ela precisa de 20 quantidades, e que cada quantidade custa R$ 2,50. Eu posso realizar essa multiplicação, e aí nós vamos ter 2,50 vezes 20, zero vezes zero, dá zero. zero vezes 5, também dá zero, e zero vezes 2, também dá zero. Agora, 2 vezes zero, também dá zero, e 2 vezes 5 dá 10, significa que fica zero aqui e vai 1. 2 vezes 2 dá 4, com mais 1 dá 5, e eu vou somar tudo isto. Aqui vai ser zero, aqui também zero, zero e 5. E aí nós devemos contar a quantidade de casas decimais de cada fator. Aqui tem 2 casas decimais e aqui não tem nenhuma. Então, nós colocamos a nossa vírgula bem aqui, ou seja, 20 vezes 2,50 dá R$ 50,00. Por fim, a pipoca, nós sabemos que ela precisa de uma quantidade de 20 saquinhos, e que cada saquinho custa R$ 3,50. Essa multiplicação, nós vamos fazer do mesmo jeito que fizemos aqui, e isso vai ser igual a R$ 70,00. Se nós somarmos isto aqui, lembrando que nós devemos ter vírgula embaixo de vírgula, nós vamos ver que ela vai precisar de R$ 250,00 para comprar todos os itens da festa. E aí meu amigo, eu vou te fazer uma pergunta. Qual é o item mais caro da lista de Isabela? Se você olhar aqui o valor unitário, o item mais caro é o bolo, porque ele custa R$ 10,00. Então, o item mais caro é o bolo. Agora, qual item gerou mais despesa para Isabela? Se você olhar na coluna do valor total, o que mais deu despesa para Isabela foi a pipoca, porque embora o valor unitário seja mais barato, ela comprou mais quantidades, portanto, a pipoca foi o que deu mais despesas para Isabela. Por fim, qual foi o item que foi comprado em menor quantidade? Se você olhar aqui as quantidades, você vai ver que o bolo é o que foi comprado em menos quantidade, então, o bolo é o que teve a menor quantidade. Mas meu amigo, eu espero que você tenha entendido que algumas informações podem ser descritas em uma tabela, e isso vai te ajudar bastante. Então, até a próxima pessoal!