If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Se você está atrás de um filtro da Web, certifique-se que os domínios *.kastatic.org e *.kasandbox.org estão desbloqueados.

Conteúdo principal
Tempo atual:0:00Duração total:7:19

Transcrição de vídeo

RKA - Estou a fim de melhorar minha flexibilidade um pouco. Então, decidi fazer algumas aulas de yoga, e fui em um lugar aqui perto chamado Super Yoga, e perguntei: "Quanto custa?" Eles disseram: "Temos um plano básico e temos um plano de experiência. O plano de experiência, se quiser testar para conhecer, pode vir e assistir a qualquer uma das sessões e irá te custar apenas 12 reais por uma sessão de uma hora. E se gostar do que está fazendo, poderá querer ter um plano mensal, que sairá por R$ 20,00 por mês, que é o plano básico. São R$ 20,00 por mês e você tem um desconto por sessão, pagando apenas R$ 8,00 por sessão. Bom, tudo isso parece interessante, mas eu estou meio confuso. Qual plano deveria fazer? Em primeiro lugar, posso começar a pensar quanto pagaria dependendo de quantas sessões tivesse. Para compreender um pouco melhor isso, vamos definir algumas variáveis. Digamos que "s" é o número de sessões que frequentei por mês. "s" é igual ao número de sessões por mês que eu frequentei. Decidir ser aluno na Super Yoga! Ou iôga, enfim, como queiram. Digamos que "c" é custo mensal total, meu gasto mensal total com essas variáveis assim definidas. Vamos pensar sobre quanto eu pagaria em cada um desses planos, dependendo de quantas sessões tivesse no mês. Antes de tudo, vamos pensar sobre, vamos começar com o plano de experiência porque esse parece ser um pouco mais simples e irei desenhar uma pequena coluna aqui. Na verdade, tem um custo, deixa eu ver, vou escrever meu número de sessões, o número de sessões e, então, tenho meu custo. Vou desenhar uma pequena tabela aqui, uma tabelinha que será para o meu plano de experiência. Vamos fazer a mesma coisa, já que estamos fazendo isso para o plano de experiência. Vamos fazer para o plano básico para a gente poder comparar depois. Vamos fazer isso para o plano básico para que eu tenha o número de sessões que fui durante o mês e meu gasto total. Então, vamos pensar. Se eu decidir não ir às sessões, se eu decidisse faltar em todas as sessões com esse plano de experiência, qual seria meu gasto? Bom, R$ 12,00 por sessão, 12 vezes nenhuma sessão, bom, assim não terei que pagar nada. Meu gasto será zero. Agora, que tal aquela mesma pergunta para o plano básico? Se eu tenho o plano básico, mas em um determinado mês não vou a nenhuma sessão, não vou à academia, não vou lá nenhum dia, quando terei que pagar? Bom, são R$ 8,00 por sessão, e se não fui a nenhuma sessão, não terei que pagar nada em uma base de gasto por sessão, mas tenho que pagar uma mensalidade de R$ 20,00 por mês. Teria que pagar R$ 20,00 mesmo que não tenha ido às sessões. Isso não me parece tão interessante nesse caso, nós vamos continuar a trabalhar com esses outros casos. Vamos pensar em um caso onde eu fosse a uma sessão, no caso de frequentar apenas uma sessão. Com o plano de experiência, quanto eu teria que pagar? Bom, é 12 por sessão, vezes 1 sessão, então, pagarei R$ 12.00. Vamos pensar sobre o mesmo cenário, sobre o plano básico. Sobre o plano básico, se eu frequentar 1 sessão. Bom, são R$ 8,00 por sessão, vezes 1 sessão, pagarei R$ 8,00 por isso mais a mensalidade, o que me fará a pagar R$ 20,00 mais R$ 8,00 vezes 1, que dá R$ 28,00. Eu pagarei R$ 28,00. Dessa forma, aquele plano de experiência ainda parece bem interessante, mesmo se frequentar apenas uma sessão. Vou deixar as coisas claras. Isto é em reais e ali temos R$ 28,00. Eu poderia continuar e te encorajo a continuar, mas vamos tentar mais uma só para ver, para sentir como os números se comportam aqui. Se eu for a 2 sessões, sobre o plano de experiência, quanto terei que pagar? São R$ 12,00 por sessão, vezes 2 sessões, então, pagarei R$ 24,00. Vamos pensar sobre o plano básico, se eu frequentar 2 sessões. Vou fazer em uma cor amarela. Se eu frequentar 2 sessões, 2 vezes R$ 8,00 por sessão, isso sairá R$ 16,00, mais os R$ 20,00 que teria que gastar a cada mês. Assim, será: 2 vezes R$ 8,00, mais os R$ 20,00, é igual a R$ 16,00, mais R$ 20,00, que é igual a R$ 36,00. Portanto, em relação aos casos que tivemos até aqui, se eu for a 0, 1 ou 2 sessões, o plano de experiência parece ser mais interessante. Porém, quero explorar onde está o ponto que o plano de experiência se torna menos vantajoso. Mas antes de começar a fazer isso, vamos pensar sobre como podemos representar isso de forma algébrica, porque, assim, irá nos permitir ser um pouco mais precisos para encontrarmos nossas respostas. Se eu disser que é "s" é o número de sessões por mês, e "c" é o custo mensal, como podemos expressar o plano de experiência na forma de equação? Bom, podemos chamar de "c" nosso custo total, nosso custo mensal total para o plano de experiência aqui, vou desenhar uma linha pontilhada aqui para mostrar. Opa! Deixa eu fazer a volta. De forma que no plano de experiência, o custo total será igual a? Bom, são R$ 12,00 por sessão vezes o número de sessões, vezes "s'. Então, sob o plano de experiência, poderia dizer que meu custo total é igual a R$ 12,00 vezes o número de sessões. R$ 12,00 a sessão vezes o número de sessões. Vamos fazer a mesma coisa com o plano básico. Como podemos expressar isso na forma de equação? Bom, temos nosso custo total, nosso custo total será igual a? Bom, independente de quantas sessões a gente for no mês, teremos que pagar R$ 20,00 por mês, teremos que pagar esses R$ 20,00. Então, não importa o que fizermos, vamos pagar esses R$ 20,00 logo no início. E, então, vamos pagar R$ 8,00 por sessão. Então, será R$ 20,00 mais R$ 8,00, vezes "s". E o interessante aqui, você pode ver, se colocar "s" como zero aqui, se usar "s" igual a zero, terá 20 mais 8 vezes zero, que será 20. Se usar "s" como 1, terá 20 mais 8 vezes 1, que é 28. Então, pode ver que cada um desses valores de "s" e "c" satisfazem essa equação. O mesmo acontece aqui, podemos continuar tentando mais e mais. E o que é interessante sobre essas equações é que esta equação abrange todas as combinações possíveis aqui, e esta equação abrange todas as combinações possíveis ali. Portanto, para os próximos vídeos o que eu quero fazer é explorar como podemos usar essas equações para chegar a mais conclusões sobre qual dos planos é melhor pra mim.