If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Se você está atrás de um filtro da Web, certifique-se que os domínios *.kastatic.org e *.kasandbox.org estão desbloqueados.

Conteúdo principal

Interpretação de constantes de proporcionalidade

Neste vídeo, interpretamos o que a constante de proporcionalidade significa em um contexto.

Transcrição de vídeo

RKA4JL - Nós podemos calcular a profundidade "d" de neve em centímetros que se acumula no jardim de Harper durante as primeiras horas de uma de tempestade de neve usando a equação "d" é igual a 5 vezes "h", "d" em centímetros e "h" em horas. Quantas horas levam para que se acumule um centímetro de neve no jardim de Harper? Se você quiser tentar, pause o vídeo e tente resolver. Vamos lá, vamos resolver juntos. Quantas horas levam para que se acumule um centímetro? Um centímetro é "d". Então eu vou pegar minha equação "d" igual a 5h e no lugar do "d" vou colocar 1 porque é um centímetro. Vou passar esse 5 para cá, dividindo. 1 dividido por 5 é igual a h, ou seja, ⅕ de hora. Se eu quisesse saber esta hora em minutos, eu pego uma hora, que é 60 minutos, e divido por 5, que vai dar 12 minutos. Mas o meu exercício está pedindo em horas, então a resposta é ⅕. O outro exercício fala: "Quantos centímetros de neve se acumulam por hora?", ou seja, em uma hora. Vou novamente pegar minha equação e no lugar da hora eu vou colocar 1 porque ele quer saber por uma hora. Então a distância é 5 centímetros. Vamos ver um outro exemplo. A padaria da Betty calcula o preço total "d" em reais por "c" cupcakes usando a equação "d" é igual a 2c. Então "d" é o valor e "c" é a quantidade de cupcakes. O que o "2" significa nessa situação? Dê uma pausa no vídeo e tente resolver. Depois a gente resolve. Vamos lá. Vamos resolver junto, então. Ela falou que o preço "d" é igual a duas vezes a quantidade, ou seja, se eu tiver um cupcake (vou fazer assim) se a quantidade de cupcakes for um, meu "d" vai valer 2, ou seja, 2 reais. Cada cupcake custa 2. Se eu tiver dois cupcakes, meu "d" vai dar 2 vezes 2, 4 reais. Então vamos ver as opções. Se quer dizer que um cupcake custa 2 reais, A) A padaria troca dois reais por cada cupcake. Esta parece sensata, parece correta. Perfeito, cada cupcake vale 2 reais. B) A padaria vende dois cupcakes para cada real. Não, nós vimos aqui que é um cupcake custa 2 reais. Com 1 real você compraria, se eu colocar 1 no "d", que é o valor, na verdade a quantidade de cupcakes (vou passar o 2 para cá, dividindo)... Você compraria ½ cupcake. Então essa aqui está errada. Se você observar, a letra (C) fala que a padaria vende dois tipos de cupcake. Se você ver o que fala o enunciado, ele fala assim: "Calcule o preço "d" em reais por "c" cupcakes". Não falou o tipo de cupcake, falou de quantidade. Essa aqui também não parece certa. A única que parece certa é a letra (A).