If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Se você está atrás de um filtro da Web, certifique-se que os domínios *.kastatic.org e *.kasandbox.org estão desbloqueados.

Conteúdo principal
Tempo atual:0:00Duração total:7:19

Transcrição de vídeo

estou a fim de melhorar minha flexibilidade um pouco então decidiu fazer algumas aulas de yoga e fui no lugar aqui perto o chamado super e o gum e perguntei quanto custa eles disseram temos um plano básico e temos um plano de experiência o plano de experiência se quiser testar para conhecer pode vir e assistir a qualquer uma das seleções que irá te custar apenas 12 reais por uma sessão de uma hora e se gostar do que está fazendo poderá querer ter um plano mensal que sairá por 20 reais por mês que é o plano básico são 20 reais por mês e você tem um desconto por sessão pagando apenas oito reais por sessão bom tudo isso parece interessante mas eu estou meio confuso ao plano deveria fazer em primeiro lugar posso começar a pensar quanto pagaria dependendo de quantas sessões tivesse para compreender um pouco melhor isso vamos definir algumas variáveis digamos que 'esse é o número de sessões que frequentei por mês essa é igual ao número de sessões por mês que eu frequentei decidir ser aluna superior gaga o yoga enfim como quero digamos que se é custo mensal total meu gasto mensal total com essas variáveis assim definidas vamos pensar sobre quanto pagaria em cada um desses planos dependendo de quantas sessões tivesse no mês antes de tudo vamos pensar sobre vamos começar com o plano de experiência porque esse parece ser um pouco mais simples e irei desejar uma pequena coluna aqui na verdade tem um custo deixa eu ver vou escrever meu número de sessões o número de sessões e então tenho meu custo zero uma pequena tabela aqui uma tabelinha que será para o meu plano de experiência vamos fazer a mesma coisa já que estamos fazendo isso para o plano de experiência vamos fazer para o plano básico a gente poder comparar depois vamos fazer isso para o plano básico para que eu tenho o número de sessões que fui durante o mês e meu gasto total então vamos pensar se eu decidir não ir das sessões se eu decidisse faltar em todas as sessões com esse plano de experiência qual seria meu gasto bom 12 reais por sessão doze vezes nenhuma sessão bom assim não teria que pagar da meu gasto será zero agora que tal aquela mesma pergunta para o plano básico se eu tenho o plano básico mas num determinado mês não vou a nenhuma sessão não vou à academia não voar em um dia quando terei que pagar bons 18 reais por sessão e se não foi a nenhuma sessão não terá que pagar nada numa base de gasto por sessão mas tenho que pagar uma mensalidade de 20 reais por mês teria que pagar 20 reais mesmo que não tenha ido às sessões isso não me parece tão interessante nesse caso nós vamos continuar a trabalhar com esses outros casos vamos pensar no caso onde eu fosse a uma sessão no caso de frequentar apenas uma seção com o plano de experiência quanto eu teria que pagar bom é 12 por sessão vezes uma sessão então pagarei 12 reais vamos pensar sobre o mesmo cenário sob o plano básico sob o plano básico se eu freqüentar uma sessão bom são muito reais por sessão vezes uma sessão pagarei r$8 por isso mais a mensalidade o que me fará a pagar 20 reais mais oito reais vezes um que dá r$28 eu pagarei 28 reais dessa forma aquele plano de experiência ainda parece bem interessante mesmo se freqüentar apenas uma sessão vou deixar as coisas claras isto é em reais e ali temos 28 reais eu poderia continuar e encoraja a continuar mas vamos tentar mais uma só pra ver pra sentir como os números se comportam aqui se eu for a duas sessões sobre o plano experiência quanto terá que pagar são doze reais por sessão vezes duas sessões então pagarei 24 reais vamos pensar sobre o plano básico se eu freqüentar duas sessões vou fazendo uma cor amarela se eu freqüentar duas sessões duas vezes oito reais por sessão isso sair a 16 reais mas os vinte reais que teria que gastar a cada mês assim será 2018 reais mais uns vinte reais é igual a r$16 mais r$20 que é igual a 36 reais portanto em relação aos casos que tivemos até aqui se eu for a 0,1 ou duas sessões o plano de experiência parece ser mais interessante porém quero explorar onde está o ponto que o plano de experiência se torna menos vantajoso mas antes de começar a fazer isso vamos pensar sobre como podemos representar isso de forma ao jeca porque assim irá nos permitir ser um pouco mais precisos para encontrarmos nossas respostas se eu disser que é esse é o número de sessões por mês esse é o custo mensal como podemos expressar o plano de experiência na forma de equação bom podemos chamar de ser nosso custo total nosso custo mensal total para o plano de experiência aqui vou desenhar uma linha pontilhada aqui para mostrar o papa deixou fazer a volta aqui de forma que no plano de experiência o custo total será igual à bom são 12 reais por sessão vezes um número de sessões vezes s então sob o plano de experiência poderia dizer que meu custo total é igual a 12 reais vezes um número de sessões dos reais a sessão vezes o número de sessões vamos fazer a mesma coisa com o plano básico como podemos expressar isso na forma de equação bom temos nosso custo total nosso custo total será igual à bom independente de quantas sessões a gente for no mês teremos que pagar 20 reais por mês teremos que pagar esses vinte reais então não importa o que fizermos vamos pagar esses vinte reais logo no início e então vamos pagar 8 reais por sessão então será r$20 paz 8 reais vezes s o interessante aqui você pode ver se colocar s como 0 aqui se usar s igual a zero terá 20 mais 80 que será 20 se usar s como 1 terá 20 mais oito vezes um que é 28 então pode ver que cada um desses valores de sc satisfazem essa equação o mesmo acontece aqui podemos continuar tentando mais e mais e o que é interessante sobre essas equações é que esta equação abrange todas as combinações possíveis aqui e esta equação abrange todas as combinações possíveis ali por tanto para os próximos vídeos o que eu quero fazer é explorar como podemos usar essas equações para chegar a mais conclusões sobre qual dos planos é melhor pra mim